5d302d6c

На подходе еще одна горячая модификация Porsche 911 — GT3 R

На кануне франкфуртского салона компания Porsche скопом обнародовала информацию по грядущим новинкам в семействе 911.

То были модели 911 Turbo, 911 GT3 RS и трековая версия 911 GT3 Cup. При появлении последней мы ожидали вывод в тираж новых ее «эсок», но ошиблись — сначала появится модификация GT3 с шильдиком R.

Адресованы Porsche 911 GT3 R будут поклонникам европейских кольцевых гонок FIA GT3. Напомним, в них принимают участие только не профессиональные пилоты на автомобилях, близких к серийным моделям. И на первый взгляд основная составляющая этого спорткара в лице беспринципно боевого 1200-килограммового Porsche 911 GT3 Cup смотрится здесь неуместной — автомобилю закрыт доступ к дорогам общего пользования. Но мы то с вами помним, что в основе этого донора лежит другой идентичный по мощности, но допущенный к существованию на гражданских дорогах автомобиль — Porsche 911 GT3 RS.

Вот теперь все встает на свои места. От первого у GT3 R все «потроха», кроме мотора. В движение «эрку» приводит шестицилиндровый оппозитник увеличенного объема — четыре против донорских 3,8 литров. Прирост в 200 кубиков, разумеется, сказался на увеличении поголовья табуна — мощность подросла на 30 лошадок и составляет теперь 480 сил. От второго у автомобиля соответственно кузов, и тот не целиком. Для модификации R пришлось заметно перекроить оперение купе: отсюда появились бамперы с более развитыми воздухозаборниками, расширительные арки всех колес. На корме пристроили спойлер от Cup длинною аж 1,7 метра.

Динамические характеристики Porsche 911 GT3 R пока не разглашаются, видимо, разработчики берегут интригу до официального дебюта, который состоится на Бирмингемском автосалоне 14 января. Европейским поклонникам модели придется копить 279 000 евро (417 300 долларов) к весне будущего года. Тогда автомобиль поступит в продажу. 

Оставить комментарий

Видео