5d302d6c

Самый дешевый автомобиль в мире станет пикапом

В Сети появилась фотография новой модели индийской компании Tata – пикапа, построенного на базе микролитражки Nano, считающейся самой дешевой машиной в мире.

На данный момент автомобиль носит кодовое название Penguin, а его премьера на местном рынке должна состояться в следующем году. Новинка, чья масса составит примерно полтонны, станет оснащаться одноцилиндровым дизельным двигателем объемом 350 кубических сантиметров, который будет расположен на задней оси. Характеристики мотора пока не известны, однако, по предположениям некоторых зарубежных изданий, мощность агрегата составит около девяти лошадиных сил, а максимальный крутящий момент — менее 21 Нм. Максимальная скорость пикапа не превысит 55 километров в час.

В Индии пикап Tata составит конкуренцию автомобилю Mahindra Gio. Стоимость новинки пока не известна.

На данный момент цены на хэтчбек Nano на рынке Индии начинаются от 140 тысяч рупий (около 2880 долларов). Автомобиль предлагается с 33-сильным двухцилиндровым мотором объемом 0,6 литра и четырехступенчатой механической коробкой передач.

В ближайшее время компания Tata планирует выпустить модернизированную версию этой микролитражки, а в 2011 году начать продажи специальной версии Nano, предназначенной для Европы. По предварительным данным, такая машина обойдется покупателям в пять тысяч евро. Впоследствии автопроизводитель не исключает появление и гибридной модификации.

Оставить комментарий

Видео