5d302d6c

Geely хочет выпускать в Китае до 300 тысяч Volvo в год

По неофициальным данным, китайская Zhejiang Geely Holdings планирует к 2011 году выпускать до 300 тыс. автомобилей Volvo в год на новом заводе в китайском г. Пекине.

Как передают СМИ знакомые с намерениями компании, производство автомобилей Volvo будет производиться в рамках плана по оздоровлению этого убыточного бренда. Сделку по приобретению Volvo у американского автомобильного концерна Ford Motor китайская компания планирует закрыть к маю 2010 года.

Сообщается также, что Geely для приобретения Volvo создаст отдельную компанию с уставным капиталом в 8 млрд юаней (1,17 млрд долларов). При этом в рамках сделки будет приобретен 51% акций Volvo за 1,5-2 млрд долларов, что увеличит текущую производственную мощность Geely вдвое.

Напомним, в конце декабря 2009 года второй по величине в США производитель автомобилей Ford Motor Co. объявил о достижении соглашения по продаже подконтрольного ему шведского производителя автомобилей Volvo Cars китайской Geely. Соглашение о продаже Volvo планируется подписать в I квартале 2010 года, а закрытие сделки намечено на II квартал текущего года. При этом сделка еще должна будет получить одобрение регуляторов.

Оставить комментарий

Видео