5d302d6c

Nissan будет продавать подержанные батареи от электрокаров

Компания Nissan собирается продавать использованные батареи от электрокаров на вторичном рынке.

Для этого японский автопроизводитель создаст совместное предприятие с компанией Sumitomo Corp., которая будет заниматься продажей и лизингом литий-ионных аккумуляторов в Японии и США. Батареи для электромобилей Nissan были разработаны при участии концерна NEC. По заявлению представителей Nissan, после 10 лет использования в электрокарах эти аккумуляторы сохраняют 70-80 процентов своей емкости и поэтому могут быть задействованы в различных сферах промышленности или даже в быту — например, для хранения электричества, получаемого от солнечных батарей. По оценкам японских экспертов, к 2020 году рынок подержанных батарей может достигнуть 50 тысяч комплектов в год.

Возможность продажи батарей на вторичном рынке, как считают в Nissan, позволит снизить стоимость владения электрокарами для конечных потребителей.

Ранее сообщалось, что уже в 2010 году компания Nissan начнет массовые продажи своего первого электрокара Leaf, а к 2012 году объемы выпуска этой модели должны достигнуть 200 тысяч единиц в год. Новинка будет доступна на всех ключевых рынках — в Японии, США и Европе.

Стоимость автомобиля пока не определена, однако по оценкам экспертов компании PwC, из-за высокой цены на батареи электрокары будут продаваться на 7-20 тысяч дороже (в зависимости от модели), чем аналогичные машины с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Несмотря на это, по мнению главы альянса Renault-Nissan Карлоса Гона, к 2020 году электромобили займут около 10 процентов мирового авторынка.

Оставить комментарий

Видео