5d302d6c

Экс-шеф Hyundai Motors компенсирует компании свои управленческие ошибки

Районный суд Сеула потребовал от экс-председателя совета директоров Hyundai Motors Чона Мон Гу выплатить своему бывшему работодателю компенсацию в размере 60 миллионов долларов за принятые им бизнес-решения, невыгодные для Hyundai.

Иск к Чону Мон Гу подали 15 миноритарных акционеров и неправительственная группа под названием «Солидарность в экономических реформах», защищающая интересы мелких акционеров, которые обвинили Чона и бывшего вице-президента Hyundai Mobis (поставщик комплектующих для Hyundai Motors) в принятии решений, повлекших за собой убытки для Hyundai Motors. В частности, суд признал вину Чона в том, что он участвовал в покупке высокорискованных акций компаний, входящих в группу Hyundai, хотя знал, что это может нанести ущерб его компании.

Ранее, в 2007 году, 72-летний Чон был приговорен к трехлетнему тюремному заключению за хищение 90 миллиардов вон (около 77 миллионов долларов) через мошеннические схемы. Позднее апелляционный суд приостановил действие этого приговора и перевел Чона на общественные работы. 

Оставить комментарий

Видео