5d302d6c

FIA назвала участников следующего чемпионата мира Формулы-1

Международная автомобильная федерация (FIA) опубликовала предварительный список участников чемпионата мира Формулы-1 2010 года. В список вошли только 12 команд: ни Toyota, ни Sauber не включены в заявочный лист.

В списке не оказалось команды Manor GP, а ее место заняла Virgin Racing: как мы уже писали ранее, команда-новичок Manor была выкуплена корпорацией Ричарда Брэнсона Virgin. В 2009 году Virgin поддерживала команду Brawn, однако стороны не смогли договориться о долгосрочном сотрудничестве.

Сама команда Brawn GP пока фигурирует под старым названием, однако в специальном примечании указано, что команда заявила о своем намерении сменить название на Mercedes Grand Prix до старта чемпионата 2010 года.

Как и ожидалось, основная команда Red Bull продолжит использовать двигатели Renault, а Williams перейдет на моторы Cosworth. Такими же двигателями будут оснащены и все машины команд-новичков.

В специальном пояснении к опубликованному листу указано, что «команда Toyota формально имеет право на выставление команды в будущем сезоне, однако она сообщила, что не сможет этого сделать». О том, кто займет оставшуюся вакансию, FIA обещает сообщить позже.

Несмотря на утверждения гонщика Хайме Альгерсуари о том, что он уже подписал контракт на будущий год с Toro Rosso, в листе FIA в качестве гонщика команды присутствует лишь Себастьен Буэми. Менеджеры гонщика уже высказали свое недоумение на этот счет.

«Контракт Хайме на следующий сезона уже подписан, так что это очень странные новости, — говорят менеджеры. — Хайме прошел физический и психологический тренинг с командой Red Bull в Австрии, в качестве этапа подготовки к следующему сезону».

Предварительный список участников чемпионата мира «Формулы-1» 2010 года

McLaren Mercedes
1 Дженсон Баттон
2 Льюис Хэмилтон

Brawn Mercedes Benz
3 Нико Росберг
4 будет объявлен позже

Red Bull Racing Renault
5 Себастьян Феттель
6 Марк Уэббер

Ferrari
7 Фелипе Масса
8 Фернандо Алонсо

Williams Cosworth
9 Рубенс Баррикелло
10 Нико Хюлькенберг

Renault
11 Роберт Кубица
12 будет объявлен позже

Force India Mercedes
14 Адриан Сутиль
15 Витантонио Льюцци

Toro Rosso Ferrari
16 Себастьен Буэми
17 будет объявлен позже

Lotus Cosworth
18 будет объявлен позже
19 будет объявлен позже

Campos Dallara
20 будет объявлен позже
21 Бруно Сенна

US F1 Cosworth
22 будет объявлен позже
23 будет объявлен позже

Virgin Cosworth
24 Тимо Глок
25 будет объявлен позже

Оставить комментарий

Видео