5d302d6c

В Киеве снова появились эвакуаторы

На киевские дороги вновь выехали эвакуаторы. На этот раз увозить проштрафившиеся машины будет не КП «Киевтранспарксервис», как раньше, а ГАИ. Поэтому в Минюсте уверяют: все законно.

Как сказал нам начальник ЦОС МВД в Киеве Владимир Полищук, эвакуировать будут не только за неправильную парковку (под запрещающим знаком, на местах для инвалидов, на остановке, посреди дороги), но и за другие прегрешения. Например, за езду без прав, фальшивые госномера, опасные грузы, на которые нет разрешения, за провоз нелегалов-иностранцев и за нетрезвое вождение. Ранее в милиции грозились забирать машину даже за непристегнутый ремень, но передумали.

«Во всех случаях сотрудник ГАИ сам вызовет эвакуатор. А, например, тесты на алкоголь будут проводить потом», — говорит Полищук. Если водитель припарковал машину с нарушениями, а ее увезли, на бордюре оставят наклейку. Пока, по словам Полищука, у ГАИ всего два эвакуатора, которые доставляют авто на пять штрафплощадок — на Молодогвардейскую, 9 (Соломенский р-н), на Пуховскую, 3 (Деснянский р-н), на Озерную, 1 (Оболонь), Туполева, 19-а (Шевченковский р-н) и на Фанерную, 4-а (Харьковский р-н).

Мы позвонили на штрафплощадку на Пуховской. Нам рассказали, что первый день простоя машины обойдется в 18 гривен, а каждый следующий — 10. Помимо штрафа, нужно оплатить доставку авто: 10 гривен за каждый километр. «От престижности машины тариф вроде не зависит», — сказали на том конце провода. А в пресс-службе ГАИ говорят, что пока о тарифах не знают.

У мэрии есть еще 27 эвакуаторов. Они выедут на улицы, как только ГАИ согласует с ними детали сотрудничества. Водители относятся к возвращению эвакуаторов по-разному. Водитель Елизавета уверена: они могут стать очередной «кормушкой». Таксист Григорий думает иначе: «Не надо нарушать! Нужно забирать тех, кто ставит авто посреди дороги, а то спасу нет!».

Оставить комментарий

Видео