5d302d6c

Производство автомобилей в Украине снова снизилось

По данным ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром», в октябре объем производства транспортных средств в нашей стране сократился на 33%.

Так, если за первый месяц осени украинские предприятия выпустили 7 тыс. единиц автотехники, то в октябре — 4,9 единицы. В основном в октябре производство просело из-за сокращения выпуска легковых автомобилей. Наибольшее падение в этом сегменте у «Богдана» (на производственных мощностях «Богдана» выпускаются легковые автомобили ВАЗ и Hyundai). В прошлом месяце с конвейеров предприятий, входящих в структуру корпорации, сошло на 71% меньше легковушек, чем в сентябре. Представители «Богдана» отмечают, что колебания объемов производства сегодня связаны со спецификой работы корпорации. «Сегодня мы не работаем на склад. Производим столько, сколько можем продать», — поясняет пресс-секретарь «Богдана» Сергей Красуля.

Такой же философии придерживаются и в «УкрАвто», подконтрольной народному депутату от БЮТ Тариэлу Васадзе (на заводах корпорации выпускаются легковые автомобили ЗАЗ и ВАЗ), которая в прошлом месяце сократила выпуск легковых авто по сравнению с сентябрем на 33%. По словам начальника департамента маркетинговых коммуникаций корпорации «УкрАвто» Ирины Михалевой, в октябре ситуация на украинском автомобильном рынке сильно не отличалась от сентябрьской. «Сегодня мы работаем не на склад, а на рынок. Поэтому производим ровно столько, сколько заказывают наши трейдеры», — поясняет Ирина Михалева.

В свою очередь автомобильным трейдерам, по предварительным данным, в октябре пришлось сокращать свои заказы. «Насколько я знаю, в октябре объемы продаж новых автомобилей в Украине упали на 29% по сравнению с сентябрем», — отмечает Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД).

В сентябре в Украине было продано более 15 тыс. новых автомобилей. Это на 4% больше, чем в августе. По мнению Олега Назаренко, скачек объемов продаж в сентябре был связан с тем, что 7 сентября прекратила действовать 13%-ная надбавка к пошлине на импорт. «Трейдеры начали распродавать склады, чтобы заполнить их новым поступлением. Тем более импортеры боялись продления действия надбавки к пошлине. Поэтому на рынке было много выгодных ценовых предложений. В октябре ситуация изменилась. Уже стало очевидно, что все попытки пролонгировать действие надбавки тщетны. Трейдеры успокоились — ценовые акции закончились. И рынок просел», — поясняет глава ВААИД.

К тому же, как отмечает Ирина Михалева, в октябре доллар оставался достаточно дорогим. И многим автотрейдерам пришлось все-таки повысить цены. Дороговизна американской валюты повлияла и на отечественных производителей. «По сути ведь в Украине нет автопрома. Машины собираются из готовых комплектов, которые в свою очередь импортируются. Поэтому, конечно, и отечественный производитель отреагировал на дорогой доллар», — отмечает Назаренко.

Оставить комментарий

Видео