5d302d6c

В модельном ряду Acura появятся гибриды

Президент Honda Motor Таканобу Ито (Takanobu Ito) сделал несколько интересных заявлений на открывшемся для прессы Международном автосалоне в Детройте (NAIAS-2010).

По его словам, инженеров компании ожидает в ближайшем будущем серьезное и интересное испытание, поскольку среди приоритетов развития обозначены повышение экологичности автомобилей путем снижения выбросов углекислого газа. В этой целью, в частности, компания ведет разработку экспериментального электрокара Honda EV Plus, но в ближайшей перспективе особое внимание будет уделено гибридам.

Имея немалый опыт в данной области, и являясь одним из пионеров гибридных технологий, Honda до сего момента имеет весьма ограниченное предложение моделей данного типа в своем модельном ряду, а среди Acura — ни одного. Исправить ситуацию компания планирует в самое ближайшее время. Ито не уточнил, какая именно модель в линейке Acura получит гибридную установку, но, учитывая имеющиеся у компании на данный момент технологии, речь может идти о моделях TSX или TL. Они могут получить установку IMA, схожую по конструкции с применяемой в Honda Civic Hybrid или Honda Insight. Кроме того в конце минувшего года Таканобу Ито заявил в Японии о расширении объемов работ по созданию гибридных схем, поэтому не исключено появление гибридов и среди более крупных моделей Acura.

Конкретных сроков глава японской компании не привел, однако первых результатов гибридизации модельного ряда Acura стоит ожидать уже в течение ближайших двух лет. К этому обязывают успехи конкурентов, и если Toyota давно начала процесс гибридизации модельного ряда Lexus, а Nissan уже готовит гибридные Infiniti (например, Infiniti M Hybrid), то Honda в данный момент выступает в роли догоняющего, поскольку среди Acura гибридов нет. Вскоре положение должно измениться, уверят глава компании.

Оставить комментарий

Видео