5d302d6c

Состоялась премьера гоночного пикапа Ford

На выставке SEMA в Лас-Вегасе состоялась презентация двух новых модификаций пикапа Ford F-150 SVT Raptor — самой мощной версии с 6,2-литровым двигателем V8 мощностью 411 лошадиных сил (587 Нм) и гоночного автомобиля Raptor XT, подготовленного отделением Ford Racing для внедорожных соревнований.

Гоночный пикап построен на базе обычного Raptor, однако не предназначен для использования на дорогах общего пользования. Полноприводный автомобиль оснащен 500-сильным атмосферным восьмицилиндровым двигателем объемом 6,2 литра и шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Также машина получила каркас безопасности в салоне, сиденья с пятиточечными ремнями безопасности и металлические дуги на переднем бампере с дополнительными фарами.

В 2008 году в гонке Baja 1000 участвовал прототип Raptor XT, который имел в названии индекс «R» и был оснащен тем же 500-сильным мотором, что и серийный автомобиль. Как уточняют в компании Ford, реальные соревнования использовались для доводки машины и ее подготовки к серийному выпуску.

Ford Raptor XT будет выпущен ограниченным тиражом в 50 экземпляров. Стоимость каждой машины в США составит 99 тысяч 950 долларов.

Базовая версия пикапа Raptor с 320-сильным 5,4-литровым двигателем V8 была представлена на прошлогодней выставке SEMA. На данный момент компания Ford уже собрала более 3000 заказов на этот автомобиль, а версию модели с 411-сильным мотором можно будет купить с 1 декабря. Цены на самый мощный Raptor начинаются с отметки 41 995 долларов. 

Оставить комментарий

Видео