5d302d6c

FIA не пустила Себастьена Леба в Формулу-1

Международная автомобильная федерация (FIA) отказалась выдавать Себастьену Лебу гоночную «суперлицензию», необходимую для участия в гонках Формулы-1.

Опыт участия в кольцевых гонках у пятикратного чемпиона мира по ралли оказался недостаточным для получения лицензии. Это означает, что Себастьен не сможет принять участие в Гран-при Абу-Даби — по некоторым слухам, Леб должен был сесть за руль болида Toro Rosso. Ранее француз провел тесты за рулем машины серии GP2, а в межсезонье проводил тесты за Red Bull и показал седьмое время. Однако по правилам Формулы-1 дополнительные тесты по ходу сезона запрещены, поэтому у Себастьена отсутствовала возможность получить необходимый для лицензии опыт.

«Это, похоже, был мой единственный шанс попасть в Формулу-1, реализовать который, к сожалению, не удалось. Если я не получил «суперлицензию» сейчас, то вряд ли получу ее и в будущем — из-за ограниченности тестов, — заявил Леб. — Не могу сказать что я очень расстроен. Это была интересная идея, и я с удовольствием в этом участвовал. Но раз нет — значит нет». При этом Себастьен отметил, что готов продолжить тесты на болидах Формулы-1, если ему представится такая возможность: «Если мой босс меня отпустит — с удовольствием! Я всегда рад потренироваться на машине F1».

Теперь Себастьен, по его собственным словам, сосредоточиться на ближайшем уик-энде — на финальном этапе WRC, во время которого решится судьба очередного чемпионского титула в ралли. Сейчас Леб отстает в общем зачете от Микко Хирвонена всего на одно очко, поэтому обоим пилотам для чемпионства необходимо выигрывать эту гонку.

Оставить комментарий

Видео