5d302d6c

Автопроизводители хотят повысить ввозную пошлину

Единственное, что реально поддержит украинский автопром, падение объемов производства в котором в 2009 г. стало одним из самых существенных среди других отраслей, это повышение ввозной пошлины на авто в 2010 г.

Такое мнение высказал президент корпорации «Богдан» Олег Свинарчук, обосновывая его тем, что в других странах с учетом падения рынка на фоне экономического кризиса, реализуются как меры стимулирования потребительского спроса, так и поддержка производства.

Так, потребительский спрос стимулируется за счет частичной компенсации процентной ставки по кредитам, за счет премий за сдачу авто определенного возраста, а производству предоставляются налоговые каникулы, освобождение от налога на прибыль в случае ее реинвестирования в развитие производства и создание новых моделей, предоставления госгарантий по кредитам, взятым на развитие рабочих мест и создание мощностей.

«В Украине же все эти меры закладываются в бюджет, и мы видим, что в бюджетах 2009-го и 2010 годов все это не учтено пока — мы в начале года обращались с просьбой о выделении 800 млн. грн. на стимулирование спроса и предоставление госгарантий по кредитам, но этого не было сделано в этом году, поэтому остается предложение возврата к ввозной пошлине, существовавшей до вступления Украины в ВТО, или 15-20%-ной», — уверен Свинарчук. Вместе с тем, «насколько удастся решить этот вопрос, покажет время».

По словам Свинарчука, 13%-ная надбавка к ввозной пошлине в 2009 году не оказала необходимого воздействия с учетом того, что планы по закупкам машинокомплектов были сформированы еще до вступления страны в ВТО. На начало текущего года и производители, и дистрибьюторы имели на складах в 1,5 раза больше автомобилей, чем ожидаемые продажи по этому году.

Напомним, что по итогам 9 месяцев 2009 года, украинский автопром сократился в 5,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 57 тыс. ед. До момента вступления Украины в ВТО в стране действовала 25%-наяя ввозная пошлина на автомобили, которая сократилась затем до 10%. С марта по сентябрь нынешнего года на ввоз автомобилей «работала» 13%-ная надбавка к ввозной пошлине.

Оставить комментарий

Видео