5d302d6c

Гран-при Великобритании будет проходить в Сильверстоуне 17 лет

Гран-при Великобритании не исчезнет из календаря Формулы-1, и в ближайшие 17 лет будет проводиться на автодроме Сильверстоун, сообщает официальный сайт трассы.

В понедельник, 7 декабря, было объявлено о том, что соглашение между владельцами трека и администрацией Формулы-1 (FOA) достигнуто. Будущее гонки в Сильверстоуне оказалось под угрозой несколько лет назад, после появления в чемпионате новых трасс. Инфраструктура старого британского автодрома не выдерживала конкуренции с новичками, и неоднократно подвергалась резкой критике со стороны фактического хозяина Формулы-1, Берни Экклстоуна.

Переговоры между Экклстоуном и Британским автогоночным клубом (BRDC), который владеет трассой Сильверстоун, продолжались несколько месяцев. Стороны не могли договориться о размерах выплат хозяевами автодрома организаторам чемпионата мира.

В итоге Экклстоун согласился сократить ежегодные взносы, сэкономив BRDC 60 миллионов фунтов стерлингов. Тем не менее, общая сумма платежей по-прежнему очень велика: за 17 лет проведения Гран-при хозяева Сильверстоуна должны выплатить 310 миллионов фунтов стерлингов. При этом BRDC также обязался провести реконструкцию трассы в течение двух лет. Как считают промоутеры гонки, они смогут найти эти средства.

Президент BRDC, чемпион мира Формулы-1 Дэймон Хилл, заявил, что строительство новых боксов для команд и паддока начнется уже после рождества, и закончится до старта Гран-при 2011 года. Кроме того, он отметил, что помимо гонок Формулы-1 надеется принять в Сильверстоуне и гонку MotoGP.

Автодром Сильверстоун, расположенный на аэродроме в Нортхэмптоншире — одна из старейших трасс чемпионата мира. Именно здесь в 1950 году прошел первый Гран-при в истории Формулы-1. В 2010 году Гран-при Великобритании в Сильверстоуне запланировано на 11 июля.

Оставить комментарий

Видео