5d302d6c

ГАИ проведет профилактическую операцию «Пешеход»

Киевская Госавтоинспекция с 15 по 31 октября этого года проведет операцию «Пешеход». Как отметили в ГАИ, основной целью операции является снижение количества дорожных происшествий.

В течение двух недель инспекторы ДПС будут обращать больше внимания на то, чтобы водители давали возможность пешеходам переходить дорогу на «зебре». ГАИ также усилит наблюдение за самими пешеходами, чтобы они, в свою очередь, вели себя осмотрительно, говорится в сообщении.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью ГАИ ГУМВД Украины в Киеве, за 9 месяцев этого года на дорогах столицы произошло 917 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. В них 85 человек погибли, и 881 получил травмы.

«Ввиду того, что практически половина всех дорожных событий в городе случается с участием этой категории участников дорожного движения, руководство столичной Госавтоинспекции приняло решение провести такую операцию», отмечается в сообщении.

«Правила дорожного движения в равной степени нарушают как водители, так и пешеходы. Ежедневно наши сотрудники выявляют до 100 фактов неправильного перехода улицы. В то же время с начала года составлено более 12 тысяч протоколов на водителей, которые не давали дорогу пешеходам на «зебрах». В ходе операции инспекторы проследят за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения, а к нарушителям будут принимать меры административного влияния», сказал начальник столичной Госавтоинспекции Анатолий Сиренко.

Планом операции предусмотрены также и мероприятия профилактического характера. Сотрудники ГАИ Киева прочитают тематические лекции по Правилам дорожного движения на предприятиях и в организациях столицы. Особое внимание автоинспекторы уделят школам, где проведут уроки дорожной грамоты.

Как напоминает ГАИ, согласно действующему законодательству за переход дороги в неразрешенном месте пешеходу грозит штраф в размере от 51 до 85 гривен. Вместе с тем административное взыскание за нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов предусматривает штраф от 255 до 340 гривен. В случае, если действия участников дорожного движения повлекли создание аварийной ситуации, то для пешехода штраф увеличивается до 170-255 гривен.

Что касается водителей, то для них в таких случаях штрафные санкции возрастают до 850 гривен. К тому же водителя могут лишить права управления автомобилем на срок от 6 до 12 месяцев. В обоих случаях решения о наказании принимает суд.

Оставить комментарий

Видео