5d302d6c

BMW увеличит производство в Китае в шесть раз

Компания BMW совместно со своим китайским партнером Brilliance China Automotive Holdings планирует потратить 735 миллионов долларов на постройку нового завода в Китае.

Мощность этого предприятия, которое появится в 2012 году, на первом этапе составит 100 тысяч машин в год с возможностью увеличения до 300 тысяч. Кроме того, существующее предприятие BMW в этой стране, сейчас выпускающее 30 тысяч автомобилей, к концу 2010 года сможет собирать до 75 тысяч автомобилей в год. В итоге, через три года суммарная мощность заводов BMW в Китае увеличится почти в шесть раз.

«На фоне общего роста автомобильного рынка Китая, мы видим экспоненциальный всплеск продаж автомобилей в премиум-сегменте, — завил финансовый директор BMW Фридрих Эйхинер (Friedrich Eichiner). — И имеющихся у нас мощностей теперь не хватает».

По словам Эйхинера, инвестиции в развитие производства партнеры разделят пополам. На новом заводе, в частности, будет запущено производство «пятерки» BMW следующего поколения с удлиненной базой — такая модель выпускается специально для рынка Китая.

Ранее сообщалось, что китайский авторынок может стать крупнейшим в мире уже в 2009 году. По итогам 10 месяцев в Китае было реализовано 8,08 миллиона легковых машин, что вдвое больше, чем годом ранее. К концу года, по прогнозам экспертов, китайцы купят 13,5 миллиона автомобилей (включая грузовики и автобусы).

Оставить комментарий

Видео