5d302d6c

Nissan собирается выпускать на «АвтоВАЗе» седаны

Компания Nissan Motor завершает подготовку к выпуску модели Nissan Bluebird Sylphy совместно с АвтоВАЗом, сообщают российские и японские источники в автопроме.

Производство этой модели среднего класса в Тольятти может начаться в конце 2012 года, и Nissan планирует с использованием технической базы завода «АвтоВАЗа» выпускать в год до 70 тыс. таких машин. В руководстве компании официально подтвердили, что концерн «действительно изучает план налаживания производства автомашин на модернизированных линиях «АвтоВАЗа», однако подчеркнули, что «модель, сроки начала её выпуска и другие конкретные детали сотрудничества пока окончательно не утверждены».

Напомним, что Nissan уже выпускает в РФ в рамках промышленной сборки модель Teana, а в скором времени с конвейера питерского завода компании будет сходить и кроссовер X-Trail. Кстати, именно на открытии сборочного предприятия глава Nissan Карлос Гон пообещал наладить выпуск бюджетного седана совместно с «АвтоВАЗом».

Впрочем, чуть позже в интервью Карлос Гон сказал, что до производства недорогих моделей Nissan в РФ пока еще далеко — нужен достаточный уровень локализации, т.е. компонентов местного производства. Какие меры собирается предпринять Nissan и «АвтоВАЗ», чтобы наладить сборку доступных моделей в РФ в течение 3 лет, пока никто не сообщает.

Оставить комментарий

Видео