5d302d6c

В Японии разрабатывают электромобиль нового типа

В Японии начато создание электромобиля нового типа, способного без подзарядки преодолевать расстояние в 300 километров.

Проект осуществляет учрежденная крупным столичным университетом Кэйо корпорация SIM-Drive Corp. при участии 34 компаний и поддержке местных властей. Особенностью конструкции новинки, разработанной профессором инженерного факультета университета Хироси Симидзу, является система экономичных и компактных по размерам электродвигателей, встроенных в каждое из четырех колес 5-местной машины.

Такой привод, по его расчетам, существенно сокращает энергопотери и позволяет без подзарядки проехать в два раза больший путь по сравнению с уже созданными обычными моделями Mitsubishi и Nissan. К тому же, уверен профессор, его «детище» будет стоить на местном рынке около 1,5 млн. иен (15 000 долларов) — в два раза дешевле электромобилей i-MiEV и Leaf этих концернов.

Корпорация SIM-Drive намерена завершить создание прототипа уникального транспортного средства к лету этого года и приступить в 2013 году к его массовому производству в сотрудничестве с рядом ведущих автоконцернов. Планируется, что ежегодный выпуск в последующие годы будет достигать не менее 100 тысяч машин.

Оставить комментарий

Видео