5d302d6c

Команда Формулы-1 Toyota не будет продана

Бывший руководитель команды Toyota Формулы-1 Джон Хауэтт заявил, что шансы на продажу команды новому владельцу невелики.

Он также исключил сценарий, который был использован Honda год назад, когда команда была продана ее руководителю Россу Брауну. «Я думаю, этот вариант уже был обсужден и отклонен», — сказал Хауэтт. — «Возможно, позже руководство Toyota к этой идее вернется, но сейчас она не рассматривается». По мнению экспертов, команда Toyota действительно меньше подходит для продажи, чем другие заводские команды Формулы-1. Подразделения для гонок Формула-1 BMW, Honda и Renault были созданы на основе независимых команд, и в большинстве своем сохранили их базы и оборудование. В отличие от них, Toyota создавала команду с чистого листа, на своей собственной базе в Кельне, в Германии.

Джон Хауэтт, несмотря на слухи об уходе концерна, до последнего был уверен в том, что Toyota останется в чемпионате на 2010 год. Именно по его настоянию команда подписала новый Договор согласия и вела переговоры с гонщиками по поводу следующего сезона. Однако 4 ноября руководство корпорации объявило об уходе из Формулы-1, ссылаясь на сложную экономическую ситуацию в автомобильной промышленности.

Toyota стала третьей заводской командой Формулы-1, покинувшей чемпионат за последний год. В декабре 2008 года продала свою команду Honda, в августе об уходе заявила компания BMW, а будущее команды Renault будет определено до конца года.

Оставить комментарий

Видео