5d302d6c

Компания Spyker стала основным претендентом на Saab

В выборе покупателя для марки Saab концерн GM отдал предпочтение голландскому автопроизводителю Spyker.

По его словам, выбранная компания упоминалась ранее в качестве одного из потенциальных покупателей шведского бренда. Кроме того, она обладает большим опытом в автомобильной промышленности и в будущем планирует наладить полномасштабное производство автомобилей в Швеции.

Помимо Spyker, на марку Saab также претендует китайский автопроизводитель BAIC, выступавший ранее совместно с шведской компанией Koenigsegg и американский инвестиционный фонд Renco. Ранее сообщалось, что китайцы взяли у госбанка Bank of China кредит в размере 20 миллиардов юаней (2,93 миллиардов долларов), предположительно на приобретение Saab.

Шведское правительство настаивает, чтобы GM выбрал одного из претендентов на этой неделе, в ином случае возникнут осложнения с заключением сделки, какого характера — не сообщается.

Сам GM планирует выбрать принять окончательное решение до 31 декабря текущего года. В случае, если ни одно предложение американцев не устроит, марка будет ликвидирована, однако представители Saab считают, что такой исход невозможен.

Оставить комментарий

Видео