5d302d6c

Владелец Lotus F1 надеется продать ее компании Lotus

Руководитель новой конюшни Lotus F1 Тони Фернандес планирует в будущем продать команду малайзийскому концерну Proton, владеющему маркой Lotus Cars.

Первоначально конюшня, принадлежащая владельцу авиакомпании AirAsia Тони Фернандесу, носила название 1Malaysia F1 Team, однако получила право использовать бренд Lotus по лицензии. «У нас есть лицензионное соглашение с владельцем марки Lotus, компанией Proton, и я надеюсь, что со временем наши отношения будут прогрессировать, — сказал Фернандес. — На определенном этапе Lotus Cars, вероятно, купит команду. Я думаю, что со временем команда и компания будут работать по той же схеме, что и Ferrari. Все больше и больше наших технологий будут поступать к Lotus Cars, и мы будем продвигать бренд Lotus».

В июне 2009 года Lotus F1 не смогла войти в число трех новых команд, получивших право стартовать в следующем сезоне Формулы-1, однако ее участие было подтверждено в августе, после того, как команда BMW-Sauber отказалась подписывать Договор согласия.

Настоящая команда Lotus была основана Колином Чепмэном в 1958 году, и выиграла семь кубков конструкторов и шесть чемпионатов мира в личном зачете. Команда прекратила свое существование в 1994 году.

«У этой команды феноменальная история, — сказал Фернандес. — Я не думаю, что мы можем считаться наследниками той команды, но мы очень внимательно следим за тем, чтобы не уронить ее престиж. У нас есть консультационный совет, который следит за сохранением созданного Колином Чепмэном».

Оставить комментарий

Видео