5d302d6c

Кубица попал в аварию на сицилийском ралли

Гонщик команды Формулы-1 BMW-Sauber Роберт Кубица попал в аварию на Ралли Таормина-Мессина в Сицилии. Поляк, подписавший контракт с командой Формулы-1 Renault на следующий год, принял участие в ралли на автомобиле Renault Clio R3.

Кубица неплохо начал выступление в пятницу, 13 ноября, и после первого короткого дня даже лидировал в своем классе R3C, занимая восьмое место в общем зачете. «Мне нравится это испытание, и люди здесь очень доброжелательны, — сказал 24-летний поляк перед стартом второго дня. — Вчера я не атаковал, так как пытался привыкнуть машине. Сегодня нам предстоит более длинная гонка».

Однако на второй день он врезался в стену, повредил переднюю правую подвеску и вынужден был сойти. «Единственная проблема — легенда трассы, я надеюсь привыкнуть ездить таким образом, — пожаловался Роберт. — Я должен научиться слушать». На том же самом автомобиле Кубица должен стартовать и во французском Ралли дю Вар 26-29 ноября.

Кубица не в первый раз будет выступать за рулем раллийной машины — он уже пробовал свои силы в частных тестах на собственной Skoda Fabia WRC. Однако, по словам самого поляка, серьезных планов по переходу в Чемпионат мира по ралли у него нет.

До Кубицы серьезный интерес к ралли проявляли в основном финские гонщики Формулы-1: Кими Райкконен уже принимал участие в Ралли Финляндия в этом году, и не исключает в будущем переход в этот чемпионат. Хейкки Ковалайнен также заявлял, что хотел бы попробовать свои силы в ралли. Оба финна пока не имеют контракта на следующий год.

Оставить комментарий

Видео