5d302d6c

FIA назвала участников Чемпионата мира по ралли 2010 года

FIA опубликовала предварительные заявочные листы Чемпионата мира по ралли (WRC) на 2010 год. Как уже сообщалось ранее, чемпионат будет проходить в четырех зачетах: WRC, S-WRC, P-WRC и J-WRC.

В зачете производителей главного раллийного чемпионата мира, WRC, зарегистрированы команды Citroen Total, с шестикратным чемпионом мира Себастьеном Лебом, Citroen Junior, за которую будут выступать Себастьен Ожъе и Кими Райкконен, и Ford, цвета которого будет вновь защищать Микко Хирвонен. Напарники Леба и Хирвонена будут объявлены позже. В этом же зачете будут выступать и несколько частных команд. Их полный список будет опубликован 16 марта.

Машины Super2000 будут сражаться в рамках специально созданного кубка FIA WRC Cup. В этом зачете уже заявлены команды Barwa, Dynamic, Skoda-Rene Georges, Janpro, Czech Ford National и Red Bull. Для того, чтобы получить очки в этом зачете, участники должны стартовать в семи из десяти гонок чемпионата. Первый из этапов S-WRC пройдет в Швеции, в феврале.

Пилоты пока не были названы, но уже известно, что за команду Barwa выступит чемпион 2006 года в зачете P-WRC Нассер Аль-Аттия, на автомобиле Ford Fiesta S2000.

Самым популярным стал класс Production Car, или P-WRC. В чемпионате выступят 11 участников, среди которых и победитель 2009 года в этом зачете Арминдо Араужо, выступающий за команду Ralliart Italy на Mitsubishi Lancer Evo X. Чемпионат для гонщиков P-WRC также начнется в Швеции, а для получения очков участники должны будут стартовать в шести из девяти этапов зачета.

Молодежный зачет Junior WRC в 2010 году станет самым малочисленным за всю свою историю — в чемпионате выступят всего четыре участника. Участники этого зачета впервые стартуют в Ралли Турции в середине апреля, а всего в J-WRC предусмотрено шесть гонок.

Оставить комментарий

Видео