5d302d6c

Magna требует от Porsche 400 миллионов евро неустойки

Канадский производитель автокомпонентов Magna намерен потребовать от Porsche в качестве компенсации 400 миллионов евро за срыв контракта по производству автомобилей.

Porsche к 2012 году планировала перенести сборку моделей Cayman и Boxter с финского завода Valmet Automotive на австрийский завод Magna, расположенный в городе Грац, однако теперь руководство компании отказалось от этих намерений. Причиной изменения планов Porsche стало слияние с концерном Volkswagen, который в настоящее время покупает ателье Karmann и его сборочное предприятие в немецком городе Оснабрюк — по некоторым данным, сборка автомобилей Porsche может быть перенесена именно сюда. Однако Magna намерена потребовать компенсацию за ту работу, которая уже была проделана для организации производства машин на своем заводе, и уже готовит соответствующие документы.

На мощностях ателье Karmann начиная с 1968 года выпускались автомобили Audi, BMW, Chrysler, Ford, Mercedes-Benz, Porsche, Renault, а также несколько моделей VW. Перенос сборки Cayman и Boxster на сборочное предприятие Karmann позволит загрузить конвейер этого завода и окажется более выгодным, чем организация производства на площадке Magna.

Оставить комментарий

Видео