5d302d6c

ГАИ Украины начала использовать новый алкотестер

Управление ГАИ в Винницкой области с 7 декабря начало использовать мобильный прибор Alcotester 6810 для выявления водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом сегодня сообщил начальник управления ГАИ в Винницкой области Геннадий Прокопович. По его словам, алкотестер на основе анализа воздуха, выдыхаемого в трубку человеком, позволяет в течение 5 минут выявить водителя, пребывающего за рулем в состоянии алкогольного опьянения. «Прибор показывает с очень высокой точностью уровень алкоголя в крови. При этом его невозможно обмануть, ведь он фиксирует все замеры, выдает сигналы ошибки, если водитель выдыхает в трубку недостаточное количество воздуха, или, наоборот, во время измерения вместо выдоха делает вдох», — добавил Прокопович.

Он уточнил, что алкотестер показывает только данные по употреблению человеком именно алкогольных напитков и не реагирует на употребление лекарств, содержащих спирт.

Также Прокопович отметил, что Alcotester 6810 производится компанией Drager (Германия), его стоимость составляет 19,9 тысяч гривен.

На данный момент Департамент ГАИ МВД закупил 5 алкотестеров, 2 из которых используются сотрудниками ГАИ в Киеве и по одному — в Винницкой, Житомирской и Черниговской областях.

Как сообщалось, 23 октября вступила в силу инструкция Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под влиянием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. При этом показатель концентрации алкоголя в крови не должен превышать 0,2 промилле.

Напомним, на прошлой неделе начальник ГАИ Сергей Коломиец сообщил, что в 2010 году на украинских дорогах возрастет количество измерителей скорости Визир, а также отметил, что ГАИ в следующем году намерена уделить особое внимание контролю за применением и использованием водителями на дорогах ремней безопасности.

Оставить комментарий

Видео