5d302d6c

Экс-директор Ford предложит за Volvo 2,5 миллиарда долларов

Американский консорциум Crown, возглавляемый бывшим директором Ford Майклом Дигманом, на этой неделе подаст заявку на приобретение марки Volvo. По некоторым данным, сумма, которая будет предложена за бренд, составит 2-2,5 миллиарда долларов.

Помимо консорциума, выступающего с поддержкой неназванных шведских инвесторов, за марку Volvo борется китайский автопроизводитель Geely, предложивший два миллиарда долларов. В случае, если Volvo достанется им, китайцы намерены наладить в своей стране сборку автомобилей Volvo, а также вложить в шведскую компанию три миллиарда долларов. Кроме того, китайская сторона заявила, что все интеллектуальные права на разработки шведской компании останутся у Volvo, а Geely получит к ним полный доступ.

В конце октября компания Ford, которой принадлежит Volvo, заявила, что среди всех претендентов на марку (существует третий потенциальный покупатель — компания Jakob AB, состоящая из группы инженеров Volvo), предпочтение, скорее всего, будет отдано китайскому автопроизводителю. Однако на тот момент консорциум Crown предлагал существенно меньшую сумма за бренд, чем предложит на этот раз. «Нет никакого смысла делать маленькую ставку. Никто от этого не выиграет», — заявил источник в консорциуме Crown.

Ранее сообщалось, что китайцы намерены завершить сделку по продаже до конца текущего года.

Оставить комментарий

Видео