5d302d6c

Кабмин разрабатывает автокредиты под 5% годовых в гривне

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что в 2010 году можно будет обеспечить выдачу потребительских кредитов на покупку отечественных автомобилей под 5% годовых.

Для этих целей Кабмин планирует объединить усилия Нацбанка, коммерческих банков и украинских автопроизводителей. «Потребительское кредитование будет продолжено и продолжено с новой мощностью, и даст возможность реализовывать автомобили украинского производства, в частности, АвтоЗАЗ на внутреннем рынке Украины», — сказала Тимошенко.

Она напомнила, что на сегодняшний день в Верховной Раде находится несколько законопроектов о введении дополнительной 13% пошлины на импорт автомобилей. Комментируя по просьбе журналистов возможность принятия этих законов, при том, что против таких пошлин выступает Всемирная торговая организация, Тимошенко сказала: «Пока действовало 13% пошлины, мы удерживали нашу автомобильную отрасль. И действительно, у ВТО есть свои претензии к тому, чтобы не было вообще никакой пошлины. Но, безусловно, каждая страна лоббирует свое производство, и поэтому нам нужно возвращаться к стандартной защите. Такой, которая есть в Европе в отношении импортных автомобилей. Такая же защита должна быть и в Украине… Я хочу, чтобы в Украине были установлены такие размеры пошлины, которые дают возможность не разрушать автомобильные заводы и промышленность, а давать шанс жить и процветать». 

Оставить комментарий

Видео