5d302d6c

Volkswagen показал прототип городской малолитражки

На автосалоне в Лос-Анджелесе концерн Volkswagen представил новый прототип городской малолитражки Up! Lite, оснащенный гибридной дизель-электрической силовой установкой.

Эта машина заметно отличается от предыдущих концептов Up!, которые VW демонстрирует на каждом крупном автосалоне, начиная с Женевы 2008 года. Новый Up! Lite заметно крупнее предшественников с тем же именем — его длина составляет 3,84 метра против 3,14 метра у предыдущих трехдверок. По своим гарабитам он совсем чуть-чуть не дотягивает до VW Polo. Здесь четыре посадочных места и довольно вместительный багажник, но при этом новинка весит всего 695 килограммов — за счет активного применения деталей из карбона и алюминия.

Силовая установка — 51-сильный турбодизель объемом 0,8 литра, который трудится в паре с 13-сильным электромотором и агрегатирован с семиступенчатым «роботом» DSG. Кроме того, новинка оснащена системой «стоп-старт», благодаря чему средний расход топлива у нее не превышает 2,44 литра на сто километров пути, а выбросы СО2 составляют всего 65 граммов на километр. При этом, Up! Lite достаточно динамичен: с нуля до ста километров в час он разгоняется за 12,5 секунды, а его максимальная скорость достигает 160 километров в час.

О перспективах серийного производства конкретно этой модели пока ничего не сообщается. Вполне вероятно, что Up! Lite является лишь одним из членов нового семейства городских малолитражек Volkswagen, объединенных под общим брендом Up! Помимо грибрида, в эту линейку войдут также электромобили и машины с традиционными силовыми установками, а первый серийный VW Up! ожидается к 2011 году. 

Оставить комментарий

Видео