5d302d6c

В серии INDYCAR появится еще одна двойная гонка

В следующем сезоне в американской гоночной серии INDYCAR появится новый сдвоенный этап.

В интервью телеканалу Speed TV руководитель чемпионата Рэнди Бернард рассказал о планах проводить на овале в Айове два заезда вместо одного. Согласно идее администрации серии, первая гонка уик-энда по-прежнему будет организована в субботу на закате, а вторая начнется днем в воскресенье.

«В этом году устроители гонки в Айове проделали прекрасную работу по привлечению зрителей на трибуны. Болельщики были в восторге, и я подумал: почему бы нам не удвоить число зрителей? — заявил Бернард. — Я уже поговорил об этом с Джерри Джороном (президентом автодрома Iowa Motor Speedway — примечание «Мотор. ру») и ему очень понравилась моя идея. Теперь мне предстоит обсудить проведение двойного этапа с телевещателями и совладельцами чемпионата».

По информации Indianapolis Business Journal, на протяжении последних двух лет INDYCAR стабильно приносит убытки: в 2009 году промоутеры чемпионата потеряли 22 миллиона долларов, а в прошлом сезоне — 15 миллионов. В таких условиях организаторы серии ищут нестандартные ходы для привлечения зрителей.

Прошедший вечером 25 июня заезд в Айове собрал 30 тысяч болельщиков, не оставив ни одного свободного места на трибунах. В то же время, предшествовавший ему этап на овале в Милуоки собрал лишь 13 тысяч зрителей, зафиксировав рекордные убытки. Обозреватели объясняют такую разницу традиционной популярностью заезда в Айове, а также успешной работой промоутеров гонки. В настоящий момент администрация INDYCAR готовится к подписанию нового трехлетнего соглашения с автодромом Iowa Motor Speedway — предыдущий контракт истекает в этом году.

В текущем сезоне единственный двойной этап был проведен в Техасе: по итогам каждого заезда пилоты получили по половине очков. Победителем первого заезда стал Дарио Франкитти, а вторую гонку выиграл Уилл Пауэр.

Оставить комментарий

Видео