5d302d6c

4,3 млрд долларов попадут к китайским автопроизводителям от Daimler и Volkswagen

Два крупных концерна Германии — Daimler и Volkswagen – заявили, что планируют инвестировать в китайское автопроизводство.

Так, Daimler собирается вложить в организацию сборки четырех новых моделей 2,87 млрд долларов, а Volkswagen планирует построить в Китае завод, инвестировав 1,4 млрд долларов.

Daimler AG и его партнер Beijing Automotive Industry Corp. (BAIC) подписали соглашение, которое предполагает организацию сборки в Китае четырех новых моделей концерна, расширение производства двигателей и создание нового научно-технического центра. Согласно документу, инвестиции в новые проекты составят 2,87 млрд долларов.

В письменном заявлении глава концерна Дитер Цетше отметил, что соглашение позволит Mercedes расширить модельный ряд компактных люксовых автомобилей. «Уже к 2020 году, как минимум, один из пяти компактных автомобилей премиум класса будет продаваться в Китае. В свете такого значительного потенциала роста мы переходим в активное наступление в области производства новых компактов», — заявил Цетше.

В текущем году Daimler планирует запустить производство нового компактного кроссовера GLK. За ним последуют три модели компактных автомобилей, старт китайской сборки которых намечен на 2013 год.

Совместное предприятие Daimler и BAIC выпускает 80 тысяч автомобилей С-класса и удлиненного Е-класса ежегодно. Немецкий концерн заявил, что он будет расширять это производство, но не уточнил до каких объемов. СП также построит новый завод по производству моторов. Предприятие будет выпускать 4-цилиндровые бензиновые агрегаты, начиная с 2013 года. Проектная мощность — 100 тысяч двигателей в год первоначально и 250 тысяч моторов в будущем.
Новый научно-технический центр будет заниматься тестированием и адаптацией автомобилей Mercedes под местные условия эксплуатации и вкусы.

За первые пять месяцев текущего года продажи автомобилей Mercedes в Китае выросли на 62%, до 75 896 машин. В прошлом году компания продала в Поднебесной 148 тысяч автомобилей, что на 112% больше, чем в предыдущем.

Инвестировать в Китай планирует и мультибрендовый концерн Volkswagen. По данным китайских СМИ концерн собирается вложить 1,4 млрд долларов. Эти средства пойдут на строительство нового завода мощностью до 300 тысяч автомобилей в год. Вложения будут поделены между непосредственно концерном Volkswagen и СП Shanghai Volkswagen, работающим в Китае.

Ожидается, что новый завод заработает в 2012 году, но немецкий автопроизводитель не торопится раскрывать, какие именно модели встанут на конвейер.

Оставить комментарий

Видео