5d302d6c

GM отложил продажу марки Opel до ноября

Концерн General Motors перенес завершение сделки по продаже марки Opel российско-канадскому консорциуму Сбербанк-Магна на ноябрь.

Руководство концерна решило обсудить новые условия сделки, появившиеся в ходе переговоров с будущими покупателями, на очередном заседании совета директоров, которое состоится 3 ноября. Кроме того, на этом заседании будут обсуждаться детали предоставления финансовой помощи Opel со стороны правительства Германии. Ранее сообщалось, что немецкие власти пообещали выделить отечественному производителю около 4,5 миллиарда долларов евро.

Наконец, GM должен будет предоставить Европейской комиссии подтверждения того, чтоб выбор в пользу Magna с Сбербанка был сделан не под давлением со стороны немецких властей. Ранее представители Еврокомиссии сообщали, что по их данным правительство Германии в качестве условия предоставления финансовой помощи компании Opel потребовали продать эту марку российско-канадскому консорциуму.

Напомним, что Magna и Сбербанк планируют выкупить 55 процентов акций в обмен на 500-миллионные инвестиции в компанию Opel. Еще 35 акций Opel останутся в собственности у GM, а 10-процентный пакет отойдет профсоюзу немецкой марки.

Ранее сообщалось, что если все формальности по продаже Opel не будут завершены до конца текущего года, и компания не начнет получать деньги от правительства Германии, то в январе 2010 года немецкий автопроизводитель будет вынужден остановить производство из-за нехватки оборотных средств.

Оставить комментарий

Видео