5d302d6c

ГАИ объявит амнистию владельцам незарегистрированных скутеров

С 1 января 2010 года вступает в силу норма закона, согласно которой весь мототранспорт с объемом двигателя до 50 см3 должен быть зарегистрирован в ГАИ, пройдет техосмотр, а водитель такого транспорта должен иметь водительское удостоверение категории А1.

Но на сегодня еще нет четкого понимания, что делать с огромным парком мототехники, у которого нет документов о приобретении, нет также и сети школ, которые обучают вождению по программе А1. В этой связи, инспекторы Государственной автоинспекции не будут штрафовать водителей транспортных средств с объемом двигателя до 50 куб. см (скутеров, мопедов) за отсутствие у них регистрации ТС, талона прохождения техосмотра и водительских прав. Об этом заявил начальник ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.

Хотя законодательство требует с 1 января 2010 г. наличие данных документов у водителей таких ТС, однако ГАИ продолжает нарабатывать нормативные документы, в том числе относительно регистрации мопедов и скутеров и прохождения техосмотра. «Около 90% таких ТС по букве закона нужно выбросить на свалку, поскольку у их владельцев нет на них документов», — сказал он. По его словам, ГАИ будет вводить в действие вышеупомянутые нормы постепенно, чтобы не создавать «социальное напряжение».

По словам С.Коломийца, инспекторы ГАИ будут предъявлять претензии к незарегистрированным скутерам и мопедам приблизительно через 6-9 месяцев. 

Оставить комментарий

Видео