5d302d6c

В Хересе пройдут тесты молодых гонщиков Формулы-1

С 1 по 3 декабря в испанском Хересе пройдут тестовые заезды Формулы-1 для молодых гонщиков. Большинство команд уже выбрали пилотов, которые примут участие в заездах.

В современной Формуле-1 тесты запрещены, и заезды в Хересе станут последним появлением команд на трассе в 2009 году. За руль будут допущены только гонщики, обладающие супелицензией FIA, но при этом проведшие в Формуле-1 не более двух Гран-при.

Многие команды до сих пор не определились с составом на 2010 год, и для них это будет последняя возможность посмотреть на претендентов в деле. Для остальных тесты станут смотром молодых талантов на будущее.

Команда Ferrari пригласила на тесты всех призеров последнего чемпионата итальянской Формулы-3: Даниэля Зампьери, Марко Циполи и мексиканца Пабло Санчеса Лопеса.

Red Bull, имеющая большую программу поддержки молодых пилотов, выбрала чемпиона британской Формулы-3 Даниэля Риккардо, а за руль команды Toro Rosso сядут чемпион Формулы-Рено 2007 года Брендон Хартли и чемпион итальянской Формулы-3 2008 года Мирко Бортолотти.

Команда Williams, разработавшая болид для новой серии Формула-2, пригласила на тесты ее первого победителя Энди Соучека. По всей видимости, примет участие в тестах и новый гонщик команды, Нико Хюлькенберг, выигравший серию GP2.

BMW Sauber, участие которой в чемпионате 2010 года до сих пор не подтверждено, также приедет на тесты. За руль ее машины сядут чемпионы европейской и американской Формулы BMW 2008 года Александр Росси и Эстебан Гутьеррес.

Команды Brawn и McLaren пока не назвали составы участников их программ, однако за рулем McLaren эксперты ожидают увидеть Гэри Паффетта, выступающего за Mercedes в чемпионате DTM.

Команда Renault, будущее которой также пока не определено, пригласила на тесты нового победителя Мировой Серии Рено Рикардо Багетта. Многие также ждут появления и бразильца Лукаса ди Грасси, громко заявившего о себе в чемпионате GP2 2008 года.

Force India намерена посадить за руль своей машины индийского гонщика Каруну Чандхоку, выступающего в серии GP2.

Оставить комментарий

Видео