5d302d6c

GM вернул правительству Германии 1,5 миллиарда евро

Концерн General Motors перечислил немецкому правительству последний денежный транш, расплатившись таким образом с 1,5-миллиардным долгом, предоставленным весной текущего года в поддержку компании Opel.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, добавив, что будет теперь ожидать от GM в течение последующих нескольких лет благодарственное письмо за помощь. Кредит был предоставлен немецкими властями на время переговоров с российско-канадским консорциумом Сбербанк-Magna, которому GM ранее собирался продать марку Opel. Эти деньги были потрачены на то, чтобы избежать остановки производства и закрытия заводов в Германии.

Решение об отказе о продажи Opel было принято концерном GM 3 ноября. Руководство автопроизводителя заявило, что концерн и сам в силах справиться с запланированной реструктуризацией марки. Однако позже GM заявил, что для проведения запланированной масштабной реструктуризации марки Opel потребуется финансовая поддержка правительств европейских стран, в которых расположены заводы марки.

Кроме того, во вторник концерн GM заявил о том, что в среду будет представлен план реструктуризации Opel, в рамках которого на европейских заводах планируется уволить 9500 из 45 000 работников.

Оставить комментарий

Видео