5d302d6c

Mazda отметила юбилей ограниченными сериями

30 января нынешнего года Mazda Motor отмечает 90-летие со дня основания.

Это событие будет отмечаться в течение всего года, но одним из первых шагов в праздновании становится выпуск специальных серий двух популярных моделей марки — Axela и Biante. Первая известна за пределами Японии как Mazda3, вторая — предназначена исключительно для внутреннего рынка.

Стоит отметить, что отличительных особенностей у автомобилей в рамках серий совсем немного. По большому счету, единственным действительно заметным является новый цвет кузова для Axela, получивший название Gunmetal Blue Mica. Он специально разработан для серий, посвященных 90-летию и в массовом порядке для покраски автомобилей Mazda применяться не будет. Другим отличием является обязательно присутствие системы i-stop, отключающей двигатель при работе на холостых оборотах во время непродолжительной остановки.

Для Axela автомобили юбилейной серии базируются на выбор на одной из четырех обычных комплектаций, в которые входит i-stop, для минивена Biante базой стала комплектация G20. Стоимость автомобилей не приводится, но, судя по всему, она не отличается от цен на соответствующие комплектации, не входящие в юбилейные серии. Количество юбилейных авто также не называется.

Mazda Motor утверждает, что в течение года юбилейными сериями будет охвачена большая часть модельного ряда в Японии.

Стоит отметить, что компания была основана 30 января 1920 года под именем Toyo Cork Kogyo Co., Ltd. и массовым производством автомобилей начала заниматься лишь несколько десятилетий спустя — в 50-е годы XX века.

Оставить комментарий

Видео