5d302d6c

Компания Renault-Samsung представила седан SM5

Южнокорейское подразделение Renault – компания Samsung – обнародовало первые официальные изображения седана SM5 третьего поколения.

Автомобиль построен на базе модели Laguna и оснащен дизельным и бензиновым 2,0-литровыми двигателями альянса Renault-Nissan.

Как утверждают корейские создатели на разработку автомобиля понадобилось всего 1,5 года и 340 миллионов долларов США. В этом нет ничего удивительного, ведь платформа, моторы и 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия уже имелись в арсенале головной компании. Специалистам Renault-Samsung лишь оставалось придумать новый дизайн и рассчитать стоимость автомобиля так, чтобы он стал дешевле соразмерных Kia и Hyundai, которые крайне популярны у себя на родине. К слову, на этот раз постарались гораздо лучше, ведь предыдущая генерация SM5 была почти точной копией Nissan Maxima, а сейчас — экстерьер ни «Максимой», ни Teana, ни Laguna тут и не пахнет.

Как сообщают разработчики, седан SM5 будет укомплектован адаптивными ксеноновыми фарами и передними креслами с массажем. Судя по изображениям интерьера, последний не сильно отличается от Renault Laguna: та же навигационная система с экраном, встроенным в консоль, руль без клавиш, но с джойстиком под ним, центральная консоль хоть и оформлена по-другому, но расположение клавиш на ней одинаковое с «Лагуной». За рычагом АКПП на центральном тоннеле виднеется точно такой же джойстик системы управления бортовым меню.

В Renault-Samsung утверждают, что автомобиль будет продаваться не только в Южной Корее, но и на других рынках мира. Старт продаж намечен на первый квартал 2010 года. 

Оставить комментарий

Видео