5d302d6c

Volkswagen купил 49,9 процента компании Porsche

Концерн Volkswagen объявил о завершении сделки по приобретению 49,9 процента акций немецкой компании Porsche. Как говорится в официальном пресс-релизе, этот пакет ценных бумаг обошелся VW в 3,9 миллиарда евро.

Как сообщалось ранее, для покупки акций Porsche компании Volkswagen пришлось за 10,5 миллиарда евро продать 135 миллионов собственных неголосующих привилегированных ценных бумаг. Часть этой суммы была направлена на финансирование сделки, а оставшуюся планируется в ближайшее время потратить на погашение долгов Porsche перед банками. Напомним, что задолженность производителя спорткаров образовалась из-за нескольких кредитов, полученных Porsche на приобретение акций группы VW. На данный момент Porsche владеет 51 процентом VW.

Помимо VW 10 процентов акций Porsche также купит катарский инвестфонд Qatar Holding LLC. Он же выкупит у Porsche 17-процентную долю в концерне VW.

В своем пресс-релизе Volkswagen также подтвердил появлявшуюся ранее информацию о том, что в 2011 году концерном планируется выкупить европейскую дилерскую сеть Porsche и завершить слияние двух компаний, после чего производитель спорткаров станет 10-й маркой в составе концерна VW.

Оставить комментарий

Видео