5d302d6c

Кроссовер Dacia дебютирует в ледовых гонках

Румынская компания Dacia представила гоночный прототип Duster, построенный для ледовых гонок Andros Trophy на базе одноименного кроссовера, дебют которого запланирован на 2010 года.

Этот автомобиль примет участие уже в ближайшем сезоне ледового трофея, который стартует в первых числах декабря. Гоночный Duster будет оснащен развитым аэродинамическим пакетом с расширенными колесными арками, что позволило увеличить колею автомобиля, а также получит трехлитровый двигатель V6, устанавливаемый на различные модели альянса Renault-Nissan, который будет развивать мощность 350 лошадиных сил. Кроме того, ледовый прототип получит систему полного привода с механическими дифференциалами и полноуправляемое шасси — поворачиваться будут все четыре колеса. Пилотировать прототип Dacia Duster будет четырехкратный чемпион Формулы-1 Алан Прост, который выигрывал Andros Trophy дважды — в 2007 и 2008 году за рулем Toyota Auris.

Серийный Dacia Duster дебютирует весной, на автосалоне в Женеве. В базовой версии новинка станет оснащаться 85-сильным бензиновым двигателем объемом 1,5 литра, однако покупателям будет доступен и 1,5-литровый дизель мощностью 105 лошадиных сил, который был представлен на концептуальном Duster. Кроме того, кроссовер будет предлагаться как в передне- так и в полноприводном исполнении.

Базовая стоимость новинки в Европе составит около 11 000 евро. 

Оставить комментарий

Видео