5d302d6c

Toyota построит для тестов 500 подзаряжаемых от розетки гибридов Prius

На моторшоу в Лос-Анджелесе компания Toyota объявила, что к концу текущего месяца построит 350 экземпляров подзаряжающейся от бытовой электросети версии гибрида Prius для Японии и Европы, а еще 150 таких машин отправит в начале следующего года в США.

Автомобили в основном будут предназначены для демонстрации возможностей модели потенциальным покупателям и сбора данных о работе аккумуляторов и силовых установок Prius. Все подзаряжающиеся Toyota Prius будут оснащены специальными устройствами, который смогут записывать информацию о том, как часто хэтчбек подключается к электросети, продолжительность каждой поездки, скорость расходования и пополнения электроэнергии, расход топлива бензинового двигателя, а также изменение запаса хода в зависимости от манеры езды и степени зарядки батарей.

«Эта программа (тестирования и демонстрации машин клиентам) — первый необходимый шаг для информирования, обучения и подготовки покупателей к дебюту подзаряжаемых гибридов. Когда такие машины появятся на рынке клиенты должны понимать, что представляет из себя эта технология и чего от нее ждать», — заявил представитель Toyota.

Новинка оснащена той же гибридной силовой установкой, что и обычный Prius, однако вместо никель-металлогидридных аккумуляторов используются литий-ионные. Их зарядка от электросети с напряжение 110 вольт займет около трех часов, а от 220-вольтовой — полтора часа. При движении исключительно на электротяге максимальная скорость Prius составит 96 километров в час. Запас хода — 20 километров.

Оставить комментарий

Видео