5d302d6c

Компания Audi представила новый седан A8

Немецкая компания Audi выполнила свое обещание – в американском Майами был представлен совершенно новый седан A8, который поступит в продажу уже в первой половине следующего года.

Этот автомобиль стал чуть крупнее своего предшественника (он на 75 миллиметров длиннее, на 55 миллиметров шире и на 16 миллиметров ниже), а его кузов, выполненный из алюминия, — на 24 процента жестче. Пока для Audi A8 предусмотрено всего три мотора: два восьмицилиндровых 4,2-литровых агрегата — бензиновый (366 лошадиных сил, 5,7 секунды до «сотни») и дизельный (345 лошадиных сил, 5,5 секунды до «сотни», а также один шестицилиндровый дизель (3,0 литра, 247 лошадиных сил, 6,6 секунды до «сотни»). Трансмиссия — новый восьмиступенчатый «автомат» ZF.

Кроме того, все версии A8 уже в «базе» получат полноприводную трансмиссию quattro с межосевым дифференциалом Torsen, распределяющим момент между передней и задней осью в пропорциях 40:60, и мехатронное шасси Audi Drive Select. Плюс, на дорогих модификациях будет устанавливаться новая адаптивная пневмоподвеска.

Появление более доступных моторов и мощных версий с двигателями V10 и W12 ожидается в течение следующих полутора лет.

Новый седан будет оснащаться целым набором новых систем безопасности и развлечений. В частности, автомобиль получит систему предупреждения аварий Pre Sense, которая сможет не только готовить водителя и пассажира к неизбежному столкновению, закрывая окна и натягивая ремни безопасности, но и контролировать пространство вокруг автомобиля, предупреждая столкновения на малых скоростях и наезды сзади. Кроме того, A8 получит систему ночного видения, систему распознавания пешеходов на проезжей части, адаптивный круиз-контроль, светодиодные фары головного света и так далее.

На A8 дебютирует также мультимедийный комплекс MMI следующего поколения с возможность отрисовки навигационных карт в трехмерной проекции и ввода данных при помощи тачпада, расположенного за селектором АКПП — водитель сможет «рисовать» на нем цифры или буквы, набирая тем самым телефонный номер или вводя адрес в навигационную систему. Еще одна новая «фишка» — подсветка салона, цвет которой (белый, желтый или красный) сможет выбирать водитель.

В продаже Audi A8 нового поколения появится в марте 2010 года. Базовый автомобиль с трехлитровым дизелем в Европе будет стоить около 59 000 евро (88 600 долларов), а версия с бензиновым V8 обойдется примерно в 65 000 евро (97 650 долларов). 

Оставить комментарий

Видео