5d302d6c

Бриаторе требует аннулировать его дисквалификацию

Бывший руководитель команды Renault Флавио Бриаторе, дисквалифицированный пожизненно за нарушение спортивной этики, подал в Верховный суд Парижа иск против FIA с требованием снять с него все обвинения.

Как сообщил журналистам адвокат Бриаторе Филипп Уакрат, его клиент считает, что расследование так называемого Сингапур-гейта Всемирным советом по автоспорту велось с существенными нарушениями: решение было принято коллегиально заранее, а самому Бриаторе не позволили ознакомиться с материалами дела и воспользоваться услугами защитника. Помимо восстановления в правах, 56-летний итальянец требует от FIA 1 млн фунтов стерлингов в качестве компенсации за моральный ущерб. Аналогичный иск, сообщает AFP, подал и коллега Бриаторе Пэт Симондс, дисквалифицированный на пять лет. Вердикт, как ожидается, будет оглашен 5 января 2010 года.

Напомним, что расследование по поводу преднамеренной аварии на Гран-при Сингапура 2008 года было инициировано после заявления Нельсона Пике-младшего, незадолго до этого уволенного из Renault. По словам пилота, Флавио Бриаторе и Пэт Симондс заставили его разбить машину, чтобы в сложившейся после этого ситуации Фернандо Алонсо смог выиграть и улучшить свои позиции в личном зачете Формулы-1. Несмотря на явную заинтересованность доносчика, FIA сочла обоих топ-менеджеров виновными.

Оставить комментарий

Видео