5d302d6c

Honda выпустит экологический чистый суперкар

Компания Honda не отказалась от идеи выпустить на рынок спортивный автомобиль под собственной маркой.

Причем, как заявил исполнительный директор компании Таканобу Ито, это будет «экологически чистый автомобиль с отличными динамическими характеристиками».
Ранее компания заявляла о начале работ над суперкаром, который мог бы стать идеологическим преемником модели NSX: планировалось, что эта модель будет среднемоторной с двигателем V10 в базе. Однако из-за кризиса дальнейшее развитие проекта было заморожено. «Конечно, есть еще люди, которые любят двигатели, умеющие делать «врум-врум», из-за ностальгии. Однако эра моторов V10 уже прошла», — заявил Ито.

Какую именно силовую установку получит будущий суперкар Honda пока не уточняется. «Я надеюсь, однажды у нас появятся свободные деньги и нужные технологии, и мы сделаем спортивный автомобиль под маркой Honda, который будет символизировать наш технологический прогресс», — отметил директор японской компании.

Стоит отметить, что именно Ито в 1990 году был разработчиком уникального алюминиевого шасси для Honda NSX, а исполнительным директором Honda он стал лишь в июне текущего года.

Между тем, конкурент Honda — компания Toyota — на автосалоне в Токио представила собственный суперкар с мотором V10. Lexus LFA оснащен 560-сильным атмосферным двигателем и может разгоняться с нуля до ста километров в час за 3,7 секунды. Toyota планирует выпустить всего 500 таких машин по цене от 375 000 долларов.

Оставить комментарий

Видео