5d302d6c

Ателье AMG откажется от атмосферного мотора

Придворное тюнинг-ателье компании Mercedes-Benz — AMG — планирует в следующем году отказаться от использования 6,2-литрового атмосферного двигателя V8 в пользу 5,5-литровой «восьмерки» с двумя турбонагнетателями.

Об этом сообщил руководитель отдела исследований концерна Daimler и разработки новых автомобилей Mercedes-Benz Томас Вебер. Детальные характеристики нового мотора Вебер не раскрыл, однако отметил, что агрегат по сравнению со своим предшественником станет намного экологичнее.

На «заряженных» автомобилях Mercedes-Benz 6,2-литровый «атмосферник» развивает мощность 525 лошадиных сил, а для суперкара SLS AMG за счет модернизации более 120 деталей и доработки систем впуска и выпуска был форсирован до 571 лошадиной силы. В середине текущего года этот V8 завоевал в конкурсе «Лучший двигатель года» первое место в классе двигателей объемом более четырех литров и победил в номинации «Лучший спортивный мотор».

Ожидается, что официальные детали о новом 5,5-литровом турбомоторе будут объявлены в сентябре 2010 года на моторшоу в Париже.

Как отметил Вебер, автомобили серии AMG будут не единственными, кто в следующем году получат турбонагнетатели. По его словам, «би-турбо» в скором времени получат 4,5- и 5,0-литровые «восьмерки» компании Mercedes-Benz. Модели, на которые будут устанавливаться такие моторы, пока не называются.

Оставить комментарий

Видео