5d302d6c

Луценко обещает не увеличивать штрафы для водителей

Министр МВД Юрий Луценко заявляет, что его ведомство не намерено инициировать увеличение размера штрафов за нарушения правил дорожного движения. Об этом министр заявил сегодня, 19 ноября, в Донецке.

Он положительно оценил опыт применения нового законодательства об усилении ответственности за нарушения ПДД (17 ноября исполнился год с принятия новых законов). «Польза безусловна. Я не знаю ни одной отрасли народного хозяйства, ни одного направления нашей жизни, где за год что-то улучшилось бы на 35%. А у нас на 35% меньше стало трупов на дорогах. Мы сберегли 2400 жизней», — отметил Луценко.

В то же время министр считает, что в законы об ответственности за нарушение ПДД следовало бы внести изменения, чтобы ликвидировать «лазейки», позволяющие уйти от ответственности. «Единственное, что мы хотели бы убрать — это лазейку, которую оставили наши народные депутаты. Лазейка называется «общественные работы». Только 15% пьяных за рулем несут максимальную ответственность в виде лишения прав, а в некоторых областях — и того меньше. Более тысячи пьяниц в день остается безнаказанным. Еще одна лазейка — нерассмотрение вопроса о пьяных за рулем в течение двух месяцев. Это тоже часто используется недобросовестными судьями во избежание наказания знакомыми, богатыми, высокопоставленными нарушителями», — резюмировал Юрий Луценко.

Оставить комментарий

Видео