5d302d6c

В McLaren F1 построили компактный электромобиль

Официальный дебют компактного электрокара Т.27 состоится только в ноябре этого года.

Однако компания известнейшего конструктора Гордона Мюррея обнародовала техническую информацию о своей новой разработке уже сейчас.

Англичанин Гордон Мюррей знаменит не только своей деятельностью в «Формуле-1», где его команды пять раз становились обладателями чемпионских титулов — широко известна также его работа по созданию уникальных автомобилей McLaren F1 и Mercedes-Benz SLR McLaren. Однако в 2005 году он резко сменил формат: первым детищем компании Gordon Murray Design Limited стал ультракомпактный сити-кар Т.25 с бензиновым мотором, центральным расположением руля и уникальной системой дверей.

Нынешний электромобиль Т.27 — это модификация модели Т.25 с альтернативной силовой установкой. В компании говорят, что электромотор мощностью 25 кВт разгоняет компактную машинку до 100 км/ч за 15 секунд, а максимальная скорость Т.27 составляет чуть более 100 км/ч. С использованием 12-киловольтного комплекта литий-ионных батарей электрокар может проехать на одной зарядке 160 километров. Заявлено, что Т.27 на сегодня является самым экономичным электрокаром — он потребляет на 29% меньше энергии, чем электро-Smart и на 36% менее прожорлив, чем Mitsubishi iMiEV.

По мнению Гордона Мюррея озвученному на пресс-ланче в Королевском автомобильном клубе в Лондоне, конструировать экологически чистые автомобили ничуть не проще, чем болиды «Формулы 1». Разработчик намерен продемонстрировать свой потенциал в ноябре, в рамках гонки RAC Future Car Challenge — в этом заезде по маршруту Брайтон-Лондон участвуют только экологически чистые автомобили или машины с предельно низким уровнем выбросов.

Оставить комментарий

Видео